Концерт в честь выдающегося композитора пройдет в Тбилиси

© courtesy of International Music Festival "Autumn Tbilisi"Музыкально-культурный центр имени Джансуга Кахидзе
Музыкально-культурный центр имени Джансуга Кахидзе   - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
На вечере прозвучат известные хоровые и симфонические произведения Генделя, Моцарта, Малера и других композиторов
ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Концерт памятя выдающегося композитора и дирижера Джансуга Кахидзе пройдет в Тбилиси, на сцене Культурно-музыкального центра им. Д. Кахидзе 7 марта.
На вечере Тбилисский симфонический оркестр и Государственная хоровая капелла Грузии под руководством Вахтанга Кахидзе исполнят хоровые и симфонические произведения Генделя, Моцарта, Малера и др.
В качестве солистов выступят Тинатин Мамулашвили (сопрано), Михаил Абрамишвили (контратенор) и Ираклий Муджири (баритон).

Чем известен Джансуг Кахидзе?

Родившийся в семье винодела в селе Обча Багдатского района (Имерети), в 1958 году Джансуг Иванович Кахидзе (1936—2002) окончил факультет хорового дирижирования Тбилисской консерватории, в 1963 году — аспирантуру по оперному и симфоническому дирижированию там же под руководством Одиссея Димитриади. Стажировался во Франции у Игоря Маркевича.
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкГрузинский дирижёр и композитор Джансуг Иванович Кахидзе
Грузинский дирижёр и композитор Джансуг Иванович Кахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2022
Грузинский дирижёр и композитор Джансуг Иванович Кахидзе
В разные годы занимал должность худрука и главного дирижера Государственной хоровой капеллы Грузии, Тбилисского театра оперы и балета. В 1971—1973 годах руководил оперным театром в Лодзи (Польша). В 1993 году основал новый Тбилисский симфонический оркестр и был его бессменным руководителем.
На протяжении многих лет Джансуга Кахидзе связывало творческое содружество с композитором Гией Канчели. В частности, Кахидзе исполнил и записал все его симфонии.
Джансуг Кахидзе  - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2022
Джансуг Кахидзе
Маэстро много выступал за рубежом: дирижировал Симфоническим оркестром Баварского радио, Лондонским, Вашингтонским, Бостонским, Сиднейским и Мельбурнским симфоническими оркестрами, оркестром Парижского радио и Миланским оркестром Ла Скала. Его дирижерская палочка хранится в доме-музее Джузеппе Верди в Буссето.
Джансугу Кахидзе принадлежит музыка к ряду кинофильмов, снятых киностудией "Грузия-фильм", из которых наиболее известен фильм "Легенда о Сурамской крепости" (1984).
Умер Кахидзе 7 марта 2002 года в Тбилиси. Похоронен в Дидубийском пантеоне. После смерти Джансуга Кахидзе Музыкально-культурный центр его имени возглавляет сын музыканта, также дирижер и композитор Вахтанг Кахидзе.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0