Оппозиционная партия предлагает перенести промежуточные выборы в Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliБадри Джапаридзе. Ситуация у здания ЦИК 8 ноября 2020 года
Бадри Джапаридзе. Ситуация у здания ЦИК 8 ноября 2020 года - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2022
Подписаться
При такой чрезвычайной ситуации невозможно нормальное проведение избирательного процесса, заявил лидер "Лело"
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Один из лидеров оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе предлагает перенести промежуточные выборы в парламент Грузии и сакребуло (районного собрание) из-за боевых действий на Украине.
Пятнадцатого февраля Бадри Джапаридзе был лишен депутатского мандата из-за обвинительного судебного приговора. Лидер "Лело для Грузии" решил вновь баллотироваться в парламент – на этот раз в качестве мажоритарного депутата от Рустави.
"Призываю власти перенести выборы 2 апреля, поскольку при такой чрезвычайной ситуации невозможно нормальное проведение избирательного процесса", — заявил Джапаридзе в воскресенье на брифинге.
Политик принял решение приостановить свое участие в промежуточных выборах в Рустави (Квемо Картли), так как в такой чрезвычайной ситуации практически невозможно осуществлять нормальный избирательный процесс.
Промежуточные выборы в парламент Грузии и сакребуло (совещательный орган) Батуми пройдут 2 апреля. В этот день в округе Рустави и Гардабани будут выбирать мажоритарного депутата парламента Грузии, а в Батуми — мажоритарного депутата батумского сакребуло.
Промежуточные выборы депутата парламента от Рустави и Гардабани понадобились после того, как избранная в 2020 году Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра города Рустави.
Что касается выборов депутата местного совещательного органа в Батуми, то они назначены из-за смерти избранного осенью мажоритария от самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нугзара Путкарадзе.
Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ заявило, что российские военные не наносят ударов по украинским городам: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. В ответ западные страны объявили о новых антироссийских санкциях. В частности, под ограничения попали несколько крупнейших банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0