Археологи обнаружили в Иордании стелы возрастом около девяти тысяч лет

© photo: Sputnik / Alexander Melnikov / Перейти в фотобанкСкальный храм-мавзолей Эль-Хазне в древнем городе Петра в Иордании
Скальный храм-мавзолей Эль-Хазне в древнем городе Петра в Иордании - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В Джибаль-эль-Хашабии не впервые делают такие сенсационные открытия - девять лет назад в этом районе нашли так называемые "коршуны пустыни"
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Стелы возрастом приблизительно девять тысяч лет обнаружила команда археологов в Иордании — в районе Джибаль-эль-Хашабия. Об уникальной находке пишет Universes in Universe.
В Джибаль-эль-Хашабии не впервые делают такие сенсационные открытия - девять лет назад в этом районе нашли так называемые "коршуны пустыни". Это гигантские ловушки, которые в древности использовались для массовой охоты.
О таких сооружениях известно немногое: они сохранились на территории Ближнего Востока и Юго-Западной Азии. Обычно они состоят из двух или более стен, сходящихся по направлению к ограждению. Их длина способна достигать нескольких километров.
По оценкам экспертов, большинство таких конструкций датируется IV — III веком до нашей эры. Но сооружение в Иордании, как выяснилось, куда древнее. Оно было создана еще в VII веке до нашей эры.
Но самое интересное не ловушки, а стоянки, где жили охотники. Их поселения представлены разными полуподземными хижинами. Не так давно на территории одной из таких стоянок исследователи обнаружили святилище с антропоморфными стелами. Высота одной из них — 112 сантиметров, а другой — 70 сантиметров.
Но это еще не все: археологи обнаружили 150 морских окаменелостей, выстроенных в определенном порядке. Среди иных находок камни странной формы и фигурки зверей, а также алтарь. К слову, все эти объекты образуют миниатюрную модель "коршуна пустыни".
У ученых есть любопытная версия - исследователи считают, что на этом месте осуществлялись различные ритуалы и жертвоприношения. В частности, сакральная символика и ритуальные действия, по мнению экспертов, вероятно, были связаны с призывом сверхъестественных сил ради успешной охоты.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0