Как приучить мозг лучше засыпать? Совет психолога

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЖивотные тоже видят сны
Животные тоже видят сны - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Специалист рассказал, какие существуют способы для того, чтобы приучить мозг лучше засыпать
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Засыпать и просыпаться в одно и то же время, не делая исключений на выходных – вот золотое правило качественного сна, считает американский психолог Майкл Гранднер, пишет CNN Health.
Специалист утверждает, что придерживаться такого графика нужно для того, чтобы организм приучился выделять гормон мелатонин, регулирующий циклы сна, именно в те конкретные моменты, когда он необходим.
Начать можно с того, чтобы хотя бы следить за временем пробуждения. Таким образом вы выработаете правильный режим дня.
© Dylan MartinezМолодой человек спит на траве во время Фестиваля Гластонбери в Великобритании
Молодой человек спит на траве во время Фестиваля Гластонбери в Великобритании  - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Молодой человек спит на траве во время Фестиваля Гластонбери в Великобритании
"Мы не всегда контролируем, когда нас клонит ко сну, но только от нас зависит, когда мы проснемся, и в мозге включится маленький таймер, устанавливающий наши ритмы сна", – сказал Гранднер.
Между тем, Майкл Гранднер не рекомендует валяться в кровати, если не получается заснуть. Это может привести к хронической бессоннице, предупреждает эксперт.

"Если вы бодрствуете уже 20 или 30 минут, вставайте и перезапустите свой цикл сна, – говорит он. – Может, вам захочется спать через пять минут, может, через час, но не следует ждать этого момента в кровати".

По мнению психолога, многие жертвуют сном ради развлечений и дел. Такой подход губителен для организма, уверен Гранднер. "Проблема заключается в том, что мы не останавливаемся, не отключаемся, – утверждает психолог. – И это идет нам во вред и делает следующий день более сложным".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0