"Омикрон" проявляется на коже? Что говорят врачи

© photo: Sputnik / Goga VardzieliЭпидемия коронавируса - мужчина на улице в маске и очках
Эпидемия коронавируса - мужчина на улице в маске и очках - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Эти неприятные проявления на коже могут возникнуть во время или после заражения омикроном, утверждают врачи
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Стали известны самые частые проявления штамма коронавируса "омикрон" на коже – это высыпания по всему телу, крапивница, воспаление кожи губ с образованием трещин.
Об этом заявила заместитель директора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, доктор медицинских наук, эксперт Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.
© Pixabay / SharonMcCutcheonАкне
Акне - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Акне
По ее словам, разного типа высыпания могут быть как еле заметными, так и ярко выраженными. Врач утверждает, что после прохождения антикоронавирусной терапии кожные проявления случаются также, как и другие симптомы.

"Важно подчеркнуть, что сыпь при коронавирусной инфекции чаще связана с действием вируса, а не с аллергическими реакциями, и в большинстве случаев это не является поводом для отмены лекарственных препаратов, а наоборот, показанием для более активной терапии", – рассказала эксперт Роспотребнадзора "Известиям".

При этом с заражением омикрона все чаще стали встречаться так называемые ковидные пальцы. Медики называют так покраснение, отечность, появление пузырьков на пальцах рук и ног.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0