Песков призвал не искать двойной смысл в словах Путина

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Некоторые представители Запада говорят о возможных столкновениях между Россией и НАТО, отметил Песков
ТБИЛИСИ, 28 фев – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не искать двойного смысла в словах российского лидера Владимира Путина о переводе сил сдерживания в особый режим, передает РИА Новости.
Накануне Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым приказал перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства. Глава государства отметил, что это вызвано агрессивными высказываниями высших должностных лиц ведущих стран НАТО.

"Что там понимать? Там нет ни второго смысла, ни двойного дна – там четко сказано. Стратегическим силам сдерживания – это исчерпывающая абсолютно команда верховного главнокомандующего", – сказал Песков журналистам.

Он отметил, что некоторые западные представители говорят о возможных конфликтных ситуациях и даже столкновениях между Россией и НАТО.
"Считаем это абсолютно неприемлемыми, я не буду называть авторов эти высказываний, хотя это была министр иностранных дел Великобритании", – сказал Песков.
Глава внешней торговли Великобритании Лиз Трасс ранее заявила, что, "если мы не остановим Путина на Украине", нынешняя ситуация может перерасти в конфликт Москвы и НАТО.
В Белом доме, в свою очередь, заявили, что НАТО не угрожает России, а приказ Путина – реакция на угрозы, "которых не существует".

Ситуация на Украине

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитетов ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. При этом было отмечено, что захват украинских территорий не входит в планы РФ.
В телеобращении к россиянам 24 февраля Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Президент России объявил о специальной военной операции в Донбассе>>
По словам Путина, целью военной операции является защита "людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам". Для этого Россия, по словам президента, будет стремиться к "демилитаризации и денацификации Украины".
Вскоре после начала Россией военной операции Украина ввела военное положение на территории всей страны и закрыла воздушное пространство.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0