В Турции продолжат реставрацию грузинского собора Ошки

© Ministry of Culture and Sport of GeorgiaОшкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя на территории Турции
Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя на территории Турции - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя – один из важнейших архитектурных и религиозных центров в исторической области Тао-Кларджети
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Реставрация в церкви Ошки в Турции (Эрзуруме) будет возобновлена в ближайшее время, заявил заместитель министра туризма и культуры Турции Сердар Чам, передает Первый канал.
Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя – грузинский православный собор, один из важнейших архитектурных и религиозных центров в исторической области Тао-Кларджети, первый из четырех Великих Кафедралов.
Построен во второй половине X века, на сегодняшний день из всего монастырского ансамбля сохранены лишь кафедральный храм, семинария и малые церкви.
© photo: Ministry of Culture and Sport of GeorgiaОшкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя на территории Турции
Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя на территории Турции - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя на территории Турции
"Для нас важны все исторические памятники. Вы знаете, что восстановление Ишхана в Артвинском районе завершено. Мосты Тамар также были восстановлены. Что касается Ошки, то там работы уже начались. Сейчас мы ждем объявления и проведения тендера, чтобы перейти к активной фазе работ", – сказал Сердар Чам на встрече с грузинскими журналистами.
Грузия и Турция 23 мая 2017 года оформили соглашение о сотрудничестве в сфере культуры на 2017-2018 годы. Согласно документу, стороны отреставрируют памятники османского наследия, существующие на территории Грузии, и памятники грузинского наследия, расположенные на территории Турецкой республики. Они также обеспечат сотрудничество компетентных органов и создание совместной рабочей группы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0