Власти Грузии готовят пакет помощи для бизнеса

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
На данном этапе нет никаких препятствий с поставками продовольствия в Грузию, заявил министр
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Власти Грузии готовят пакет помощи для бизнеса в случае ухудшения экономической ситуации и рассматривают альтернативные рынки, заявил министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Запад начал ужесточать санкции против России после начала специальной военной операции на Украине. Как заявил 24 февраля президент России Владимир Путин, захват украинских территорий не входит в планы РФ. Планируется лишь "демилитаризация и денацификация Украины".

"Экономический блок правительства вместе с Национальным банком проанализировали несколько сценариев. Исходя из ситуации, мы примем те меры, которые поддержат грузинский бизнес, чтобы снизить ущерб, который исходит из сегодняшней ситуации", - сказал Давиташвили.

В то же время министр отметил, что власти также рассматривают возможность поиска альтернативных рынков сбыта, помимо России.
"Что касается диверсификации рынков, то мы можем найти альтернативные рынки для ряда продуктов, в том числе минералов и так далее. Но есть продукты, к примеру агросектора, которые являются очень чувствительной категорией, и, исходя из многих факторов, найти альтернативный рынок сложно", - сказал Давиташвили.
Между тем министр сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия отметил, что на данный момент с точки зрения импорта в Грузию цепь поставок сохраняется.
"Мы на постоянной связи с импортерами, и на этом этапе нет никаких препятствий с поставками продовольствия в Грузию", - сказал Шамугия.
Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ заявило, что российские военные не наносят ударов по украинским городам: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
В ответ западные страны объявили о новых антироссийских санкциях. В частности, под ограничения попали несколько крупнейших банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0