Власти Грузии увеличивают помощь фермерам

© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAПодготовка к весенним полевым работам
Подготовка к весенним полевым работам - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Новую технику можно будет приобрести с 1 марта, и этом случае государство профинансирует 30% стоимости
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Правительство Грузии приняло решение увеличить размер помощи фермерам на покупку в этом году сельскохозяйственной техники, заявил глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия.
Программа закупки сельхозтехники осуществляется с 2019 года и предполагает приобретение техники при софинансировании государства.

"По решению правительства, будет доступно приобретение как новой, так и подержанной техники по сбору урожая при софинансировании государства", - сказал Шамугия.

При этом он отметил, что приобретать подержанные комбайны можно будет до 31 мая 2022 года и при софинансировании государством 60% - но не более 120 тысяч лари.
А вот новую технику можно будет приобрести с 1 марта, и этом случае государство профинансирует 30% стоимости, но не более 150 тысяч лари в случае приобретения комбайнов и 50% от стоимости не более 150 тысяч лари – при приобретении техники по сбору урожая других фруктов и овощей.
В этом случае техника должна быть выпущена не более чем за два года до приобретения и иметь техническую гарантию работы на следующие полгода.
До решения правительства фермеры могли приобретать только новую технику.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0