Во Франции открылась персональная выставка грузинской художницы

© Musée d'art moderne et contemporain Saint-Etienne MétropoleВыставка Теи Джорджадзе в Музее современного искусства в городе Сент-Этьен
Выставка Теи Джорджадзе в Музее современного искусства в городе Сент-Этьен - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Арт-объекты Теи Джорджадзе показывают физическую природу материалов и их уникальную энергию, отмечают во французском музее
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Персональная выставка "Помни и свидетельствуй" грузинской художницы Теи Джорджадзе проходит в Музее современного искусства в городе Сент-Этьен во Франции.
Джорджадзе представила на выставке более 60 работ, созданных в период с 1993 по 2021 год.
В каждой выставке художница переосмысляет пространство, в котором представлена экспозиция. В этот раз инсталляции включают в себя предметы, мебель и бытовую технику в новом контексте. Преображенные предметы в итоге выглядят как архитектурные элементы.
По словам генерального директора и куратора выставки Аурели Вольц (Aurélie Voltz), инсталляции Теи Джорджадзе очень подробно показывают физическую природу материалов и их уникальную энергию. Выставка продлится до 15 мая.
"Тея Джорджадзе с помощью очень тонких жестов инсталляции активирует телесность материалов, пробуждает память об объектах и ​​генерирует новую чистую энергию", – отмечают на сайте музея.
Тея Джорджадзе родилась в 1971 году в Тбилиси. Окончила столичную Академию изящных искусств в 1995 году. Также училась в Амстердамской академии Геррита Ритвельда и Дюссельдорфской государственной академии художеств. С 2009 года живет и работает в Берлине.
Работы Джорджадзе являются частью различных международных государственных и частных коллекций в Берлине, Лондоне, Лос-Анджелесе и Токио.
Музей современного искусства (Musée d'art moderne et contemporain) открылся в 1987 году. В настоящее время в музее хранится более 19 тысяч произведений, в основном из XX века, однако также некоторые предметы античного искусства.
В коллекцию музея входят работы Клода Моне, Альберто Маньелли, Пабло Пикассо и других.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0