Саакашвили в зале суда понадобилась помощь врачей

© AP Photo / Irakli GedenidzeМихаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу
Михаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Бывший президент выразил желание вернуться на Украину
ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. В Тбилисском городском суде состоялся очередной процесс по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, в зале суда политик почувствовал недомогание из-за объявленной голодовки.
Дело касается растраты 9 миллионов лари из госбюджета. Саакашвили заочно предъявили обвинение в растрате госимущества в июле 2014 года. В этом списке числятся приобретенные в Лондоне пиджаки и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также другая дорогая одежда.
Все расходы Саакашвили в период президентства были обнародованы после снятия грифа "секретно", через неделю после предъявления обвинения.
Процесс начался с обращения Саакашвили к властям, в котором он выразил желание отправиться на Украину к своему другу президенту Владимиру Зеленскому.

"Меня там ждут... Я должен быть на Украине - в стране, гражданином которой являюсь, хочу быть рядом с моим главнокомандующим. Проявите смелость и поверьте тем европейским президентам, которые говорят вам - отпустите Саакашвили", - сказал экс-президент.

Во время выступления Саакашвили несколько раз почувствовал слабость, и процесс пришлось остановить, ему понадобилась медицинская помощь. Экс-президент уже девятый день отказывается от приема пищи. Главной причиной бессрочной голодовки, по словам экс-президента, стало плохое лечение.
После перерыва судья принял решение вернуть обвиняемого в пенитенциарное учреждение в Рустави, где он отбывает наказание по другим уголовным делам.
Процесс продолжился без главного обвиняемого.
В качестве обвиняемого вместе с Саакашвили по делу проходит бывший глава Специальной службы государственной охраны Темур Джанашия.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0