Грузия готовит заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза

© photo: Sputnik / StringerПравительственная администрация Грузии
Правительственная администрация Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Правящая партия Грузии призвала Евросоюз рассмотреть заявку в "чрезвычайном порядке"
ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Правительство Грузии в срочном порядке готовит заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Несколько дней назад Украина подала заявку на членство в Евросоюзе. Европарламент во вторник большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

"Правительство Грузии под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в срочном порядке уже готовит заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза, которая будет представлена в структуры Евросоюза завтра", - сказал Кобахидзе на брифинге.

Он призвал Евросоюз "в чрезвычайном порядке" рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0