Парламент Армении избрал нового президента

© photo: Sputnik / Aram NersesyanКандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Кандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Парламентское большинство избрало Ваагна Хачатрян со второй попытки
ТБИЛИСИ, 3 мар – Sputnik. Армянские парламентарии во втором туре избрали Ваагна Хачатряна новым президентом страны.
За бывшего министра высокотехнологической промышленности проголосовали 71 депутат из правящей фракции "Гражданский договор", передает Sputnik Армения.
В первом туре депутаты от власти не смогли поддержать свою кандидатуру – им не хватило 10 голосов. Второй тур предполагал меньшее число голосов, требуемых для избрания.
Оппозиция в Армении бойкотировала обсуждение кандидатуры на пост президента>>
Оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею" не стали выдвигать своих кандидатов и бойкотировали обсуждения по этому вопросу.
В Армении парламентская форма правления, поэтому президента выбирают депутаты.
Предыдущий президент Армении Армен Саркисян 23 января заявил о своей отставке. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, что не позволяет главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики.
С 1 февраля обязанности президента исполнял спикер парламента Армении Ален Симонян.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0