Концерты пианистки Хатии Буниатишвили пройдут во Франции и Германии

© Courtesy of Khatia BuniatishviliХатия Буниатишвили
Хатия Буниатишвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В программе пианистки произведения Рахманинова, Петра Чайковского, Клода Дебюсси, Мориса Равеля и других композиторов
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. Концерты всемирно известной грузинской пианистки Хатии Буниатишвили пройдут весной во Франции и Германии, сообщается на официальном сайте музыканта.
Буниатишвили выступит в Парижской филармонии 23-24 марта в сопровождении оркестра под управлением финского дирижера Клауса Мякеля. В программе произведения Петра Чайковского, Мануэля де Фалья, Клода Дебюсси и Мориса Равеля.
В Германия знаменитая грузинка сыграет Рахманинова на сцене Форум Кармен Вюрт в Кюнцельзау 26 марта. Концерт пройдет в сопровождении оркестра под управлением итальянского дирижера Клаудио Ванделли.
А с 31 марта по 2 апреля выступления Буниатишвили пройдут в Мюнхенской филармонии, в сопровождении Симфонического оркестра Баварского радио.

Чем известна Буниатившили?

Хатия Буниатишвили живет в Париже и является гражданкой Грузии и Франции. Дважды она стала лауреатом одной из престижных наград Echo Klassik – в 2012 году за альбом Ференца Листа, а в 2016 году за свой альбом "Калейдоскоп", в который вошли произведения Мусоргского, Равеля и Стравинского.
На сегодняшний день Буниатишвили покорила множество слушателей в разных странах мира.
© photo: Khatia Buniatishvili / FBГрузинская пианистка Хатия Буниатишвили
Грузинская пианистка Хатия Буниатишвили   - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Грузинская пианистка Хатия Буниатишвили
Хатия родилась в Тбилиси в 1987 году. Игре на фортепиано начала обучаться вместе со старшей сестрой Гванцей в возрасте трех лет под руководством матери. В шесть лет она дала свой первый концерт с камерным оркестром в Тбилиси.
Будучи студенткой консерватории, в 2003 году Хатия получила специальный приз на Международном конкурсе молодых пианистов им. Владимира Горовица в Киеве, а также первый приз на конкурсе поддержки молодых грузинских музыкантов, учредителем которого является русская и австрийская пианистка Елизавета Леонская.
Буниатишвили также является лауреатом премии Borletti-Buitoni Trust Award (2010). А ее альбом под названием Schubert в марте 2019 года возглавил французский чарт классической музыки.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0