Премьер Гарибашвили подписал заявку на вступление Грузии в Евросоюз

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Грузия рассчитывает на положительное решение Евросоюза в ускоренном порядке
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в специальном обращении к гражданам в четверг объявил, что подписывает заявку на вступление страны в Евросоюз.
Грузия планирована подать эту заявку в 2024, но из-за событий на Украине грузинские власти решили ускорить процесс евроинтеграции.

"Сегодня исторический день для Грузии. От имени страны подписываю заявку на членство в Евросоюзе", - сказал глава правительства, после чего подписал документ.

Несколько дней назад Украина подала заявку на членство в Евросоюзе. Европарламент во вторник большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
После этого председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе призвал Евросоюз "в чрезвычайном порядке" рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0