В Грузию из Турции поступила первая партия медикаментов

© photo: Sputnik / StringerЛюди покупают медикаменты в одной из столичных аптек. Очередь за масками
Люди покупают медикаменты в одной из столичных аптек. Очередь за масками  - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
На фармрынке Грузии уже ощущается снижение цен на конкретные медикаменты, отметили в Минздраве
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. В Грузию из Турции поступили медикаменты 32-х наименований, стоимость которых намного ниже, чем их аналогов, сообщает телекомпания "Имеди".
Фармацевтический рынок Грузии открылся для Турции в середине января 2022 года, после подписания соответствующего постановления правительства. Власти рассчитывают, что рост конкуренции на рынке положительно отразится на ценах.

"На будущей неделе запланирован визит министра в Турцию, где состоятся встречи с местным министром здравоохранения и руководителем агентства регулирования для того, чтобы этот процесс максимально был упрощен", - заявил замминистра здравоохранения Илья Гудушаури.

По его словам, цены на 32 наименования лекарств уменьшились в два раза.
На первом этапе страна в основном получила лекарства для лечения хронических заболеваний. Они доступны для населения в нескольких сетевых аптеках страны.
К будущей неделе список медикаментов еще больше увеличится.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что ввоз дешевых медикаментов из Турции будет большим облегчением для граждан. По его словам, высокие цены на медикаменты абсолютно неприемлемы, именно поэтому правительство соответствующе отреагировало и нашло выход из ситуации.
Многие граждане Грузии ездили за лекарствами в Турцию, так как даже с учетом трат на поездки расходов меньше. Граждане Грузии в соцсетях неоднократно жаловались на высокие цены на медикаменты, которые в соседней Турции стоят в три-четыре раза меньше.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0