В курортном Цхалтубо восстанавливают центральный парк

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliЦкалтубо - бальнеологический курорт. Из серии "достопримечательности Грузии"
Цкалтубо - бальнеологический курорт. Из серии достопримечательности Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В центральном парке появятся дополнительные зоны отдыха, детские и спортивные площадки, системы видеонаблюдения и орошения
ТБИЛИСИ, 3 мар – Sputnik. Местные власти приступили к восстановлению 75 гектаров центрального парка в курортном городе Цхалтубо на западе Грузии.
Цхалтубо находится в 7 километрах от Кутаиси и в 250 километрах от Тбилиси. Цхалтубо прославился своими термо-радоновыми минеральными водными процедурами, где лечат заболевания конечностей, периферийную нервную систему, нарушения обмена веществ.
"В ближайшее время мы реализуем еще более интересные проекты, я лично буду следить за процессом", - сказал мэр муниципалитета Геннадий Баланчивадзе в эфире телеканала "Имеди".
В центральном парке появятся дополнительные зоны отдыха, детские и спортивные площадки, системы видеонаблюдения и орошения, дорожки для прогулок, фонтаны с питьевой водой.
Работники мэрии района по благоустройству и уборке устанавливают наружное освещение и проводят обрезку вечнозеленых растений. Кроме того, ведется работа по очистке территории от мусора.
Бальнеологический курорт Цхалтубо был известен еще в VII-IX веках, а с XII-XIII веков уже пользовался большой популярностью как лечебный.
Цхалтубо прославился своими термо-радоновыми минеральными водными процедурами. Теплая (35 градусов), легкая, чистейшая и непахнущая вода прямо течет из источников в ванны, без нагревания и охлаждения. Вода в Цхалтубо лечит заболевания конечностей, периферийную нервную систему, нарушения обмена веществ, эндокринологические, гинекологические и кожные заболевания.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0