Минобороны России заявило о провокациях украинских военных на Запорожской АЭС

© AFP 2024 / -Фрагмент из видеозаписи, на которой изображены несколько взрывов на украинской атомной электростанции в Запорожье
Фрагмент из видеозаписи, на которой изображены несколько взрывов на украинской атомной электростанции в Запорожье - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
По данным Минобороны России, радиоактивный фон АЭС отслеживается и не превышает пределов нормы
ТБИЛИСИ, 4 мар – Sputnik. Министерство обороны России сообщило о провокациях со стороны украинских военных на Запорожской атомной электростанции, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.
Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС произошел на 3, 4 и 5 этажах. На данное время он ликвидирован, жертв или пострадавших нет. Как заявил представитель пресс-службы АЭС, изменений радиационного фона нет, на станции отключен один из энергоблоков.

"Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", – заявил Конашенков.

По сообщению Министерства обороны, патруль Росгвардии подвергся обстрелу на территории, прилегающей к атомной электростанции. Противник вел обстрел из окон учебно-тренировочного комплекса, расположенного неподалеку, ответным огнем нападение было подавлено. Отступая, украинская диверсионная группа подожгла здание.
По данным Минобороны России, персонал атомной электростанции работает в штатном режиме, радиоактивный фон отслеживается и не превышает пределов нормы.
Город Энергодар был взят под контроль Вооруженных сил России 28 февраля, украинские солдаты, охраняющие АЭС, покинули ее еще до прихода российских войск.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0