Громкая музыка "омолодила" появление тугоухости: почему это происходит?

© Pixabay / StockSnapНаушники на прохожем
Наушники на прохожем - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Опасно ли слушать громкую музыку и когда бить тревогу – на эти вопросы ответил оториноларинголог
ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Возраст нейросенсорной тугоухости среди жителей столицы России "омолодился" и виной тому громкая музыка, заявил главный оториноларинголог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Крюков.
По словам специалиста, только в прошлом году в Научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии имени Л. И. Свержевского осуществили свыше 70 тысяч исследований слуха. Так вот выяснилось, что большинство проблем со слухом были связаны с нейросенсорной тугоухостью.
Любопытно, что среди всех причин снижения слуха эксперт отмечает шумовую тугоухость. Как объясняют медики, это связано прежде всего с использованием разных электронных портативных устройств для прослушивания музыки.
© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
"В основном ими пользуется молодежь. К возникновению шумовой тугоухости приводит уровень звука свыше 85 дБ, а в некоторых общественных местах за счет дополнительного шумового фона на ухо пользователя наушников воздействует звук силой 100-110 дБ. Поэтому шумовая нейросенсорная тугоухость в Москве сильно помолодела", – рассказал Крюков РИА Новости.
Врач подчеркнул, что в системе ЛОР-заболеваний на третьем месте находятся заболевания уха. Между тем приблизительно 25% обращений в больницы Москвы связаны с проблемой нейросенсорной тугоухости.
"А ведь корректируется она очень непросто. Подобный пациент вынужден проходить несколько раз в год обследование и стационарное лечение на протяжении всей жизни, а в каких-то случаях спасает только аппаратное слухопротезирование", – резюмировал врач.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0