Повышенной радиации на Запорожской АЭС нет – Минэнерго США

© photo: Sputnik / FalinЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Ведомство привело в готовность свою группу реагирования на инциденты в ядерной области и следит за событиями на АЭС
ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Американское министерство энергетики подтверждает, что повышенного уровня радиации на Запорожской АЭС на Украине зарегистрировано не было, пишет РИА Новости.
Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС произошел на 3, 4 и 5 этажах. На данное время он ликвидирован, жертв или пострадавших нет. Как заявил представитель пресс-службы АЭС, изменений радиационного фона нет, на станции отключен один из энергоблоков.
По словам главы Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм, министерство привело в готовность свою команду реагирования на инциденты в ядерной области и следит за событиями на АЭС, а также ведет консультации с Пентагоном, Белым домом и Комиссией по ядерному урегулированию США.
"Мы не зафиксировали повышенных показаний уровня радиации у объекта. Реакторы станции защищены надежными защитными конструкциями, и реакторы безопасно отключаются", – написала Грэнхолм в Twitter.
Между тем, по данным службы по чрезвычайным ситуациям Украины, спасатели находятся в готовности. В то же время "Энергоатом" (оператор всех действующих на Украине АЭС) со ссылкой на главу Запорожской военной администрации Александра Старуха сообщил, что пожарных пропустили на территорию АЭС.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0