Цены на газ в Европе обновили очередной исторический максимум

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Стоимость газа в Европе резко выросла после того, как Россия начала специальную операцию на Украине
ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Цены фьючерсов на газ в Европе превысили отметку в 2400 долларов за тысячу кубометров, что стало очередным историческим максимумом.
На торгах в пятницу лондонская биржа ICE на 18:30 по тбилисскому времени зафиксировала стоимость апрельских фьючерсов на уровне 2411,3 доллара, что с учётом изменения валютных котировок (данные на площадке ICE Futures представлены в евро) на 30,6% выше расчётной цены накануне —1845,8 доллара, сообщило РИА Новости.
Цены на газ в Европе в последние дни демонстрируют сильную волатильность и резко выросли после того, как 24 февраля Россия начала специальную военную операцию в отношении Украины.
Но ощутимый рост газовых цен в Европе начался ещё с прошлой весны, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперёд" превысила 600 долларов, а в начале октября — уже 1000 долларов. Накануне ценовой максимум составил 2279 долларов.
Эксперты связывали такой рост цен с несколькими факторами: высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета 2021 года. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.
Лента новостей
0