Турция оставит воздушное пространство открытым для России

© AFP 2024 / OZAN KOSEСамолет компании Турецкие авиалинии садится в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, Турция
Самолет компании Турецкие авиалинии садится в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, Турция - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Турция продолжает контакты как с российской, так и с украинской сторонами, отметил Мевлют Чавушоглу
ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Турция не будет закрывать воздушное пространство для России, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
"Анкара не будет закрывать воздушное пространство для России. Открытость воздушного пространства Турции важна со стратегической и гуманитарной точек зрения", - приводит слова министра агентство Anadolu.
Глава турецкой дипломатии также добавил, что Анкара продолжает контакты как с Россией, так и с Украиной.
Россия начала операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для полетов самолетов, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы, с 25 февраля.
Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0