"От Розы до Симоны": фестиваль феминистского кино открывается в Тбилиси

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкЗрители сидят в кинозале
Зрители сидят в кинозале - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Показы кинофильмов пройдут в тбилисском кинотеатре Амирани – посещение свободное
ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Фестиваль феминистского кино под названием "От Розы до Симоны" (From Rosa to Simone) пройдет в Тбилиси с 7 по 9 марта.
Идея проведения кинофорума, приуроченного к Международному женскому дню, принадлежит "Группе поддержки женских инициатив" (Women’s Initiatives Supporting Group, WISG).
Уже несколько лет фестиваль проходит в Тбилиси при поддержке некоммерческой организации "Шведская ассоциация сексуального образования" (Swedish Association for Sexuality Education, RFSU).
В трехдневной программе женщины-режиссеры рассказывают о современных феминистских и квир-коллективах, движениях и деятелей современного искусства, которые выступают против сексистских, гомофобных и трансфобных культурных норм.
В первый день фестиваля состоится премьера анимационного фильма о Фари Ханум Софиевой, которая стала одной из первой мусульманок в мире, избранной в качестве беспартийного и независимого депутата членом самоуправления Тбилисского уезда.
На следующий день будут показаны три документальных фильма из Словении, Украины и Грузии. Программа 9 марта включает в себя показ двух документальных картин из Бразилии о транс-активистах и транс-артистах.
Фестивальные показы кинофильмов и другие мероприятия пройдут в кинотеатре Амирани. Посещение свободное.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0