Россия выходит из Совета Европы: в МИД РФ назвали причины

© photo : official site of the Parliament of RAЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России объяснило причины принятого решения
ТБИЛИСИ, 10 мар – Sputnik. Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы, об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в четверг.
Решение обусловлено тем, что "недружественные России страны ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе".

"Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", – цитирует РИА Новости сообщение МИД РФ.

В феврале комитет министров СЕ заявил, что права российской делегации в Совете Европы приостановлены, но она остается членом организации и участником ее конвенций.
Совет Европы был создан после Второй мировой войны для защиты прав человека и правовых норм на европейском континенте. Россия является членом СЕ с 1996 года, однако была временно лишена членства в 2014 году.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0