Главы МИД России и Украины встретились в Турции: о чем говорили дипломаты?

© CEM OZDEL / TURKISH FOREIGN MINISTRY / AFPПереговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы в турецкой Анталье
Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы в турецкой Анталье  - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Это первая встреча двух дипломатов с начала российской спецоперации на Украине
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы в турецкой Анталье завершились – они продлились 90 минут.
Это первая встреча Лаврова и Кулебы с начала российской спецоперации на Украине. Встреча прошла на полях дипломатического форума, во встрече также принял участие глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Как передает РИА Новости, с российской стороны также присутствовал замглавы МИД Андрей Руденко, который участвует в контактах российской и украинской сторон на территории Беларуси.
Россия не планирует нападать на другие страны, и на Украину Россия также не нападала, заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Кулебой.
При этом, по его словам, передача ПЗРК Украине создает угрозу гражданской авиации, непонятно, куда дальше оружие попадет.

"Мы видим, насколько опасно действуют наши западные коллеги, включая ЕС, который, в нарушение всех своих принципов и ценностей, поощряет поставки смертоносного оружия на Украину, включая тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов, которые на плече могут перемещаться куда угодно, и которые террористы использовали для того, чтобы создавать угрозы для гражданской авиации", – сказал Лавров.

Куда эти тысячи ПЗРК попадут, это вопрос, который мы задаем нашим коллегам в ЕС, отметил российский дипломат.
"Те, кто накачивают Украину оружием и отправляет туда наемников, должны понимать ответственность за свои действия... Мы наблюдали за тем, как из Украины делают анти-Россию долгие, долгие годы", – констатировал дипломат.
Переговоры с Украиной в Беларуси безальтернативны, отметил он.
Россия представила Украине на последнем раунде переговоров конкретные предложения по урегулированию, Украина взяла в проработку российский проект, даст ответ, рассказал он.
"Что касается состояния российской экономики, то мы сами об этом позаботимся", – заявил Лавров, отвечая на вопрос об антироссийских санкциях.
Контакт глав МИД России и Украины состоялся после трех раундов переговоров российской и украинской делегаций в Беларуси по поиску выхода путей из конфликта на фоне проводимой Россией военной операции на Украине.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0