"Не думаю": Макрон о возможности начала процедуры принятия Украины в ЕС

© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Макрон ответил на вопрос, можно ли сейчас открыть процедуру вступления в ЕС стране, где сегодня ведется спецоперация
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что не считает в данное время возможным начать процедуру принятия в Евросоюз Украины.
"Это будет обсуждаться сегодня вечером. Как вы знаете, три страны – Украина, Молдавия и Грузия - подали официальные заявки (на вступление в Евросоюз). Мы будем обсуждать их сегодня вечером, и это важно. В первую очередь, я думаю, в этот период нужно отправить сильный сигнал Украине и украинцам… Но мы должны быть осторожными. Можем ли мы открыть процедуру (вступления в ЕС) стране, где сегодня ведется война? Я не думаю", - сказал Макрон журналистам перед началам саммита лидеров ЕС в Версале.
Президент Франции подчеркнул: "Должны ли мы закрыть дверь и сказать: "Никогда". Это было бы несправедливо. Можно ли забывать про баланс в регионе? Надо обращать внимание".
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитетов ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции в Донбассе. При этом было отмечено, что захват украинских территорий не входит в планы РФ.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0