Президента Грузии выслушают в парламенте 14 марта

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года
Саломе Зурабишвили. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года  - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Для Зурабишвили это будет четвертым по счету выступлением перед депутатами
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступит в парламенте с ежегодным докладом по наиболее важным вопросам в понедельник, 14 марта, решение было принято на заседании бюро парламента.
Ранее в администрации президента сообщили, что глава государства выступит в парламенте, как это предусмотрено Конституцией и регламентом, в субботу, 5 марта. Однако в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не исключили, что дата выступления президента может быть перенесена.

"У нас были консультации с президентом Грузии и администрацией президента. Согласованная позиция заключается в том, что годовой отчет президента состоится 14 марта в 12 часов", – заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

По словам спикера, на предстоящей неделе в парламенте будут сессии, на 14 марта не было запланировано заседаний, поэтому бюро выбрало эту дату.
Для Зурабишвили это будет четвертым по счету выступлением перед депутатами в ранге главы государства. Первое выступление было в марте 2019 года.
Согласно регламенту парламента Грузии, президент страны должен предстать с ежегодным отчетом в первый день весенней сессии парламента – в начале февраля. Однако обычно это происходит позже.
После речи президента, согласно регламенту, 10 минут для выступления даются председателям тех фракций, которые не входят в большинство или меньшинство, по 15 минут – лидерам меньшинства и большинства.
После завершения дебатов президент Грузии имеет право выступить с заключительной речью.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0