Какого числа праздник Пурим в 2022 году? Еврейский календарь

© photo: SputnikЕвреи в Грузии. Праздник Пурим
Евреи в Грузии. Праздник Пурим - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Пурим – самый веселый иудейский праздник, по еврейскому календарю отмечают 14 числа месяца Адара II
Праздник установлен в память о чудесном спасении евреев более 2 400 лет назад в Персидском царстве в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркс).
С библейских времен месяцы и годы еврейского календаря определяются лунными и солнечными циклами, соответственно, на продолжительность года оказывают влияние оба небесных тела.
© REUTERS / RONEN ZVULUNПандемия коронавируса COVID - верующие евреи празднуют Пурим, Иерусалим
Пандемия коронавируса COVID - верующие евреи празднуют Пурим, Иерусалим - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Пандемия коронавируса COVID - верующие евреи празднуют Пурим, Иерусалим
Год по еврейскому календарю делится на двенадцать месяцев – в разные годы они могут соответствовать различным месяцам григорианского календаря.
Какого числа еврейский праздник Пурим в 2022 году по григорианскому календарю, вы узнаете из материала Sputnik Грузия.

Всенародный праздник

Пурим в 2022-м выпадает на 17 марта, но, как и все еврейские праздники, он начинается накануне с заходом солнца.
Пурим – первый всенародный праздник, установленный не Торой, а постановлением мудрецов, и не входит в число церковных. История возникновения праздника довольно подробно описана в одной из ветхозаветных книг.
По преданию, описанного в книге Есфирь, евреям в те далекие времена пришлось спасаться от кровавого Амана – одного из любимцев персидского царя Ахашвероша, который хотел истребить весь еврейский народ.
© photo: Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкГлавный раввин России Берл Лазар во время традиционного чтения свитка Эстер
Главный раввин России Берл Лазар во время традиционного чтения свитка Эстер - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Главный раввин России Берл Лазар во время традиционного чтения свитка Эстер
Планам Амана помешали Мордехай и царица Эстер, которая смогла убедить своего супруга, персидского царя, пощадить еврейский народ и повесить Амана.
Пурим начинается и заканчивается чтением книги Эстер во время молитвы в синагоге. Интересно, что при чтении книги каждый раз, когда звучит имя Амана, чтобы заглушить его, пришедшие в синагогу, начинают топать, свистеть и шуметь трещотками-граггерами.
Празднику предшествует день траура – по еврейскому календарю Пост Эстер соблюдают 13 Адара II (16 марта). Пост длится с рассвета до наступления сумерек в канун праздника Пурим. Это дополнительный пост в память о разрушении Храма.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0