"Клиент всегда прав": в Грузии совершенствуют закон о правах потребителей

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - покупатели в магазине в масках
Эпидемия коронавируса - покупатели в магазине в масках - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Впервые в Грузии появляются гарантированные права потребителей при приобретении товаров и услуг
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Парламентские комитеты рассмотрели обновленный проект закона "О защите прав потребителей" во втором чтении и вынесут его на голосование на следующей неделе.
Обновленный проект закона представляет собой новую версию существующего в Грузии закона "О защите прав потребителя", которая соответствует европейским стандартам.
На этот раз законодатели пересмотрели все существующие нормы действующей версии закона. Согласно законопроекту, впервые в Грузии появляются гарантированные права потребителей при приобретении товаров и услуг.
В частности, при покупке товара потребители будут иметь гарантии, что товар соответствует требуемым нормам качества, у него не истек срок годности и служит тем целям, которые запрашивает потребитель.
При этом продавец не несет ответственности за свой товар только в том случае, если он может доказать, что не знал о заявленных потребителем требованиях, об изменении заводских характеристик товара и что он не смог уговорить потребителя отказаться от приобретения несоответствующего товара.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - покупатели в магазине в масках
Эпидемия коронавируса - покупатели в магазине в масках - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
Эпидемия коронавируса - покупатели в магазине в масках
Также в проекте закона гарантирована возможность возврата товара, чего нет в действующем законодательстве. Теперь продавцы будут обязаны обменять, починить или дать скидку и вернуть деньги, если товар окажется бракованным.
При этом потребитель теперь уже вправе будет потребовать вернуть деньги или снизить цену на товар, если торговец или торговый объект не в состоянии обменять товар или починить его или это было не осуществлено в разумный срок. Правда, деньги не будут возвращены, если брак окажется незначительным.
Кроме того, в законопроекте определены новые условия для выдачи гарантийных талонов. Согласно проекту, это будет не бумага с печатью магазина и адресами сервис-центров, а лист с подробной информацией, что подразумевает под собой гарантию, на что может расчитывать потребитель, срок ее действия.
Также в законе защищены и права покупателей, приобретающих товары и услуги онлайн. Теперь даже торгующие онлайн-магазины будут обязаны принимать обратно товар в течение двух недель. Правда, это не касается товара, изготовленного по индивидуальному заказу, скоропортящегося товара и товара с нарушенными условиями хранения после получения потребителем.
© photo: Sputnik / StringerМагазины с одеждой
Магазины с одеждой  - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
Магазины с одеждой
Кроме того, в Грузии будет запрещена торговля, обманывающая потребителя предоставлением неполной информации о товаре, методе ценообразования и обслуживании товара.
Также в Грузии запретят так называемую агрессивную торговлю, когда потребителей заставляют сделать покупку путем угроз или иного воздействия.
Защищать права потребителей будет Агентство конкуренции. По проекту, оно будет принимать жалобы потребителей и в течение десяти рабочих дней принимать решение по каждому случаю.
В случае выявления нарушений ответственность за него будут нести торговцы. Сначала им дадут время на исправление недостатков, а если это будет не исполнено - оштрафуют на сумму не более чем 2% от торгового оборота. Если же случай повторится в течение года - штраф увеличится вдвое.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0