Когда наступает день весеннего равноденствия в 2022 году?

© photo: Sputnik / Seyran BaroyanВ марте расцвета мимоза в Батуми
В марте расцвета мимоза в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
День весеннего равноденствия ежегодно наступает в марте – это астрономическое явление, при котором день равняется ночи
Из-за различия между астрономическим и календарным годом, весеннее равноденствие фиксированной даты и часа не имеет и ежегодно сдвигается почти на шесть часов, поэтому может выпадать с 19-го по 21 марта.
Sputnik Грузия рассказывает, когда в 2022 году наступает день весеннего равноденствия.

Когда наступает

В високосные годы наблюдаются наиболее ранние даты равноденствий, а самые поздние наступают в годы, предшествующие високосным. В високосный год время корректируется, и равноденствие возвращается на прежнюю дату.
В 2022 году весеннее равноденствие наступит 20 марта, в 19:33 по тбилисскому времени.
Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит в северное полушарие небесной сферы из южного. В это время Земля, двигаясь по своей орбите, преодолеет четверть годичного пути и два полушария ровно наполовину будут освещены светилом – этим и объясняется равная длительность светлого и темного времени суток.
Со дня весеннего равноденствия меняются времена года по полушариям – в северном наступает астрономическая весна, а в южном — осень. Так продолжается до дня летнего солнцестояния – в 2022-м оно наступит 21 июня.
© photo: Sputnik / StringerВ марте расцвета мимоза в Батуми
В марте расцвета мимоза в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
В марте расцвета мимоза в Батуми
Исторически датой весеннего равноденствия считается 21 марта. Именно в этот день на Первом Вселенском Соборе в 325-м было принято общее правило по определению дня празднования Пасхи.
Согласно правилу, христиане празднуют Светлое Воскресение Христово в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего дня равноденствия.
Дни весеннего и осеннего равноденствия в старину считали сменой времен года. Соответственно наступлению весеннего равноденствия – приходу весны и тепла, придавали большое значение.
День весеннего равноденствия у многих народов мира был большим праздником – в этот период в античные и средние века проводили веселые фестивали с ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие людей.
Многие народы по сей день сохранили этот праздник в своем календаре.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0