"Святой Пиросмани": выставка японского художника проходит в Тбилиси

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeИнтерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Пиросмани
Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Творчество культового грузинского примитивиста до сих пор вызывает восхищение художников, даже в далекой Японии
ТБИЛИСИ, 11 мар – Sputnik. Выставка работ японского художника-иллюстратора Такехиде Харада под названием "Святой Пиросмани" проходит в музее Нико Пиросмани, говорится в сообщении посольства Японии в Грузии.
О творчестве Пиросмани в Японии впервые узнали в 1970-х годах. А Такехиле Харада был одним из гостей выставки Пиросмани и кинопоказов о нем. Более того, художник был организатором японской премьеры кинокартины Георгия Шенгелая "Пиросмани".
Тогда Харада настолько увлекся и вдохновился творчеством грузинского гения-примитивиста, что и сама начал рисовать и создавать иллюстрации к книгам. К слову, Такехиде Харада и ранее проводил выставку в Грузии, посвященную Нико Пиросмани.
Желающие могут посетить экспозицию до 31 марта.
Нико Пиросмани (1862-1918) – известнейший грузинский художник XX века. Судьба его была трагична, он жил и умер нищим и безвестным, и потом долгое время после смерти его творчество вызывало горячие споры и противоречивые оценки.
Пиросманашвили родился в семье бедного крестьянина. Вынужденный с детства зарабатывать себе на жизнь, он не смог получить специального художественного образования. Первые навыки живописи получил у художников-странников, которые расписывали вывески лавок и кабачков.
© photo: Sputnik / Alexey Sverdlov / Перейти в фотобанк"Женщина с кружкой пива". Художник Нико Пиросмани
Женщина с кружкой пива. Художник Нико Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
"Женщина с кружкой пива". Художник Нико Пиросмани
Будучи непрофессионалом, Пиросмани не прибегал ко всякого рода сложным приемам и методам, чтобы связать композицию воедино. Вещи и фигуры существуют у него как бы сами по себе, порождая чувство щемящей тоски и одиночества.
© FB / GNMuseumКартина "Свири" работы Нико Пиросмани
Картина Свири работы Нико Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Картина "Свири" работы Нико Пиросмани
В портретах Пиросмани перед зрителем предстают разнообразные типы старого Тбилиси, в которых художник подметил и выявлял самое характерное: надутый и самодовольный сын богатого кинто, исполненный собственного достоинства дворник с косматой бородой, актриса Маргарита, продавец дров и старый князь в черной черкеске с рогом в руке.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0