Ученые обнаружили угрозу для человека в составе грунта Луны

© AFP 2024 / Frederic J. BrownЛунное затмение над Калифорнией
Лунное затмение над Калифорнией  - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Важно понять максимальные значения загрязнения и разработать процедуры обеззараживания для персонала и техники, отмечают специалисты
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Грунт Луны представляет опасность для человека: содержащиеся в его составе микроэлементы способны вызвать раздражение кожи и дыхательных путей, а также поражения печени, почек и центральной нервной системы, пишет РИА Новости.
Эту информацию надо учитывать при полетах на Луну, заявили агентству в пресс-службе Сеченовского университета.
Специалисты Сеченовского университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова исследовали химический состав грунта из четырех разных областей Луны и сравнили его со средними значениями элементов в земных почвах, пояснили в пресс-службе.

"Основа лунной почвы – реголит, который содержит в себе в том числе химические элементы хрома, бериллия, никеля, кобальта, способных, в случае длительного контакта, оказать негативное влияние на самочувствие и здоровье лунных колонистов, поражая их дыхательную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы", – сказал доктор медицинских наук, профессор кафедры медицины труда, авиационной, космической и водолазной медицины Сеченовского университета Иван Иванов, слова которого приводятся в сообщении.

Эксперт отметил, что эти данные необходимо учитывать при колонизации Луны, наряду с другими экстремальными факторами.
Ученые утверждают, что для полноценного функционирования внеземной базы следует оценивать содержания этих микроэлементов в лунной пыли, которая попадает на скафандры и оборудование
Также важно определить максимальные значения загрязнения и разработать процедуры обеззараживания для персонала и техники, подчеркнули в пресс-службе.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0