В Тбилиси выразили соболезнования в связи со смертью Ибрагимбекова

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкДраматург и режиссер Рустам Ибрагимбеков
Драматург и режиссер Рустам Ибрагимбеков - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2022
Подписаться
В Москве на 84-м году жизни скончался автор сценария к культовой кинокартине "Белое солнце пустыни" Рустам Ибрагимбеков
ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Огромной утратой назвали кончину выдающегося писателя и драматура Рустама Ибрагимбекова в Государственном академическом русском драмтеатре им. А. С. Грибоедова в Тбилиси.
В российской столице на 84-м году жизни скончался автор сценария к культовой кинокартине "Белое солнце пустыни" Рустам Ибрагимбеков. Знаменитый сценарист умер после продолжительной болезни. Его похоронят в Азербайджане.
"Мы оплакиваем нашего друга, человека, который всегда искренне любил Грузию. И Грузия платила ему взаимностью – любовью за любовь. Когда-то он сказал: "Я буду делать все, чтобы Азербайджан и Грузия теснее общались и дружили. Это я вам обещаю", – написала завлит театра Грибоедова Нина Шадури-Зардалишвили.
© photo: Sputnik / Владимир ВяткинДраматург Азербайджанской ССР Рустам Ибрагимбеков
Драматург Азербайджанской ССР Рустам Ибрагимбеков - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2022
Драматург Азербайджанской ССР Рустам Ибрагимбеков
И Рустам Ибрагимбеков сдержал свое обещание, отмечают в Грибоедовском театре.
"Всю жизнь он был одним из мощных культурных звеньев, которые связывали наши страны – крепче и надежнее любого государственного договора. И вот его не стало… Нам остается – любить и помнить. И дружить – все так же крепко и надежно. В том числе и во имя Ибрагимбекова", – отмечают в театре.
Рустам Ибрагимбеков – уроженец Баку. Слава к нему пришла, когда в соавторстве с Валентином Ежовым он написал сценарий к фильму "Белое солнце пустыни". Сразу же после выхода на советские экраны картина стала очень популярной.
© photo: Sputnik / Vladimir VyatkinАвтор сценария фильма "Белое солнце пустыни" Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков
Автор сценария фильма Белое солнце пустыни Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков  - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2022
Автор сценария фильма "Белое солнце пустыни" Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков
Ибрагимбеков – автор сценариев свыше 40 художественных и телевизионных фильмов. Практически все его литературные произведения были экранизированы.
Среди званий Рустама Ибрагимбекова – Народный писатель Азербайджана (1998), заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1976) и Российской Федерации (1995), лауреат Государственных премий России (1993, 1996, 1998, 2000), СССР (1981) и Азербайджанской ССР (1980), профессор.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0