Возникнут ли у Грузии проблемы с электроснабжением - ответ Минэкономики

© photo: Sputnik / StringerВысоковольтная линия электропередач (ЛЭП) в регионе Шида Картли
Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП) в регионе Шида Картли  - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Импорт увеличивается в зимние месяцы, а в весенне-летний период вырабатывается местный избыток электроэнергии, заявил министр
ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Вице-премьер-министр Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили заявил, что на данном этапе проблем с электроснабжением в Грузии нет.
Потребление электроэнергии в Грузии ежегодно растет. По прогнозам специалистов, к 2030 году страна может столкнуться с серьезным энергодефицитом, так как к тому времени потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов.
"В условиях растущего экономического развития, импорт, к сожалению, растет. Однако на данный момент это не очень значительная цифра, это примерно 10-14% от общего потребления. Есть два основных источника импорта электроэнергии - Россия и Азербайджан", - сказал Давиташвили журналистам.
По словам Давиташвили, из России Грузия получает около 1,2 ГВт/ч электроэнергии, из Азербайджана - около 600 МВт/ч, также есть импорт из Армении.
В то же время, по словам Давиташвили, в основном импорт увеличивается в зимние месяцы, а в весенне-летний период увеличивают выработку ГЭС, из-за чего возникает избыток электроэнергии. Поэтому в ближайшие месяцы следует ожидать увеличения местной генерации.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0