В России могут заблокировать доступ к YouTube

© photo: Sputnik / Ramil SitdikovЛоготип видеохостинга YouTube.
Логотип видеохостинга YouTube. - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть, считает депутат
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Не исключено, что блокировка YouTube может произойти в ближайшее время в том случае, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора, заявил Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Антон Горелкин.
Роскомнадзор в понедельник потребовал от Google LLC в максимально короткие сроки снять наложенные ограничения на YouTube-каналы "Советское телевидение. Гостелерадиофонд", проинформировать об этом ведомство, а также обозначить причины блокировки указанных каналов
"Решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне. Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев", — написал Горелкин в своем телеграм-канале, передало РИА Новости.
По его словам, все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть.
"Список нарушений очень внушительный. Перечислю лишь основные: не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе, практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ", — добавил парламентарий.
По его словам, предотвратить санкции против хостинга может сегодня только сам YouTube.
Роскомнадзор 14 марта вслед за Facebook заблокировал в России Instagram. Ранее Генпрокуратура обратилась в суд с иском о признании компании Meta экстремистской организацией за снятие ограничений для пользователей Украины на призывы к насилию в отношении россиян.
Лента новостей
0