Генетик рассказал, как резус-фактор крови влияет на здоровье

© Pexels / Gustavo FringСдача крови донорами
Сдача крови донорами  - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Ученые рассказали, почему резус-фактор крови имеет значение, когда речь идет об устойчивости людей к тяжелому течению различных инфекций, скорости старения и других важных факторах
Специалисты поясняют, что резус-статус крови наследуется от родителей отдельно от группы крови. Получается, что если человек унаследовал доминантный резус-антиген D от одного или обоих родителей, значит, он резус-положительный.
Если человек не унаследовал резус-антиген D ни от одного из родителей, то он резус-отрицательный (таких людей 15%).
За последние десять лет исследования показали, что резус-положительные и резус-отрицательные люди различаются по устойчивости к тяжелому течение паразитарных инфекций, скорости старения, утомляемости и никотиновой зависимости.
Другие исследование показали и то, что диарея, тиреоидит, анемия, панические атаки чаще встречались у людей с RhD-отрицательным статусом.
© photo: Sputnik / Evgeny OdinokovСдача крови донорами
Сдача крови донорами - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Сдача крови донорами
Также важно, что фактор крови играет большую роль и во время беременности. Генетики отмечают, что если у беременной женщины резус положительный, это не вызовет никаких проблем со здоровьем – независимо от того, резус-отрицательный или положительный плод.
При этом около половины всех беременных с отрицательным резус-фактором имеют плод с отрицательным резус-фактором. Это также не должно быть проблемой, потому что их кровь "совместима".
Однако, если женщина с отрицательным резус-фактором ждет ребенка с положительным резус-фактором, кровь матери может вырабатывать анти-D-антитела против резус-фактора ребенка.
Анти-D-антитела обычно не причиняют вреда ребенку, если это первая беременность женщины. Однако при последующих беременностях эти антитела могут негативно повлиять на развитие ребенка.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0