Какого числа празднуют Песах или еврейскую Пасху в 2022 году?

© AP Photo / Oded BaliltyЕврейские праздники - Пурим
Еврейские праздники - Пурим - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Праздник Песах, или иудейская Пасха, посвящен самому главному событию библейской истории - Исходу иудеев из Египта, который считается началом истории еврейского народа
По еврейскому лунному календарю исторический исход иудеев из Египта ежегодно начинают праздновать 15 Нисана. В Израиле праздник длится неделю, а за его пределами – восемь дней.
Когда празднуют Песах или еврейскую Пасху в 2022-м по григорианскому календарю, вы узнаете из материала Sputnik Грузия.

Когда празднуют Песах?

Праздник Песах или еврейская Пасха — одно из самых важных событий в иудейской культуре. В григорианском летоисчислении дата праздника каждый год разная - в 2022 году Песах начнут праздновать 15 апреля с заходом солнца.
Еврейская Пасха более древняя, чем христианская, и имеет совершенно другое значение. Евреи празднуют этот день с XIII века до нашей эры - задолго до рождения Христа.
© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAУльтраортодоксальные евреи в Иерусалиме собирают воду из горного источника, которая будет использоваться для выпечки пресного хлеба
Ультраортодоксальные евреи в Иерусалиме собирают воду из горного источника, которая будет использоваться для выпечки пресного хлеба - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Ультраортодоксальные евреи в Иерусалиме собирают воду из горного источника, которая будет использоваться для выпечки пресного хлеба
История началась со времен Иакова, который вместе с семьей переселился в Египет, где евреи со временем превратились из гостей в рабов египтян.
Господь, желая спасти иудеев, послал Моисея и явил ряд чудес, которые сделали возможным исход иудеев из египетского плена. За то что фараон не соглашался освободить рабов, Бог наказал его и весь Египет 10-ю страшными карами.

Десятая кара оказалась самой страшной — в одну ночь были умерщвлены все первенцы египетского народа. Господь, чтобы защитить свой народ, велел Моисею, чтобы каждая еврейская семья вечером перед казнью зарезала ягненка, а его кровью пометила входную дверь, тогда мор обойдет их дом стороной.

И в ночь на 14 Нисана Всевышний прошел мимо домов с пометками. "Песах" в переводе с иврита означает "пройти мимо". После этого Моисей смог увести еврейский народ из Египта.
С тех пор евреи празднуют Песах или Пасху как день избавления из египетского рабства и спасения от смерти всех еврейских первенцев.
Еврейской Пасхе предшествует пост первенцев, установленный на 14 число месяца Нисан в память о чуде спасения евреев-первенцев от последней, десятой египетской казни, которую Всевышний обрушил на Египет перед исходом евреев.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0