Премьер Грузии осудил "самодеятельность" президента

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Обеспечение конституционного порядка в стране служит наивысшим интересам общества и любая самодеятельность в этом вопросе неприемлема, говорится в заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
Депутаты от правящей партии намерены обратиться с иском в Конституционный суд и потребовать подтверждения нарушения президентом Конституции. Поводом для этого стали неофициальные поездки Саломе Зурабишвили в европейские страны и встречи с первыми лицами, несмотря на полученный от грузинского правительства отказ совершить рабочие визиты.

"Сегодня, когда государство и наш народ, вместе со всем миром, стоят перед такими огромными вызовами, обеспечение конституционного порядка в стране служит наивысшим интересам общества, что, в свою очередь, означает функционирование всех конституционных органов и институтов строго в рамках определенных полномочий", - говорится в заявлении премьера.

Любая самодеятельность в этом вопросе просто недопустима, отмечено в заявлении главы грузинского правительства.
Ранее, комментируя скандал вокруг зарубежных поездок президента, Гарибашвили выразил предположение, что она введена в заблуждение.
Говоря о причинах отказа, глава грузинского правительства подчеркнул, что в условиях развернувшихся на Украине событий и сложных процессов в регионе, "президент, главнокомандующий должен был быть в стране".
Гарибашвили подчеркнул, что, согласно Конституции, президент обязан согласовать визит с правительством. Премьер также добавил, что, согласно Конституции, внешнюю политику страны определяет парламент, а осуществляет правительство Грузии.
С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0