Россия увеличивает импорт из дружественных государств – вице-премьер РФ

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Предпосылок для рисков дефицита или снижения ассортимента продуктов в условиях санкции нет, заявила вице-премьер
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. В Российской Федерации нет угрозы появления дефицита продовольствия из-за западных санкций – Москва приняла решение расширить поставки из дружественных стран, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера Викторию Абрамченко.

"Никаких предпосылок для рисков дефицита или снижения ассортимента в условиях внешнего экономического давления нет. Мы переориентируем рынок и наладим выгодную взаимную торговлю, расширим партнерскую сеть с дружественными странами", – цитирует слова Абрамченко ее пресс-служба.

По словам вице-премьера, санкции не приведут к изоляции агропромышленного рынка России. "Мир не ограничивается США и Евросоюзом. Россия открывает новые рынки и заключает соглашения с новыми поставщиками", – подчеркнула Абрамченко.
С 2021 года Россельхознадзор выдал разрешения на ввоз в РФ продукции свыше 140 зарубежных предприятий, утверждает вице-премьер.
Речь идет о Турции, Индии, Китае, Беларуси, Азербайджане, Кыргызстане и Казахстане. Это поставки молочной и мясной продукции, кормов и добавок, рыбной продукции и племенного материала, а также инкубационного яйца.
"Россия обеспечивает себя основными продовольственными товарами и продолжает расширять поставки импорта для насыщения рынка разной продукцией и увеличения ассортимента для российского потребителя", – заключила Абрамченко.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ на это западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0