Залогом стабильности цен в Грузии является спокойствие граждан: замглавы Минсельхоза

© photo: SputnikПустые полки с подсолнечным маслом в магазине. Люди в панике раскупают продукты
Пустые полки с подсолнечным маслом в магазине. Люди в панике раскупают продукты - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Бизнес должен проявить социальную ответственность и не допустить безосновательного роста цен на продовольствие, считают в министерстве
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. В Грузии действуют условия свободного рынка и государство не может влиять на ценообразование того или иного продукта, заявил первый заместитель главы Минсельхоза Георгий Ханишвили.
Опасаясь на фоне событий вокруг Украины повышения цен и дефицита, население стало в панике скупать сахар, соль, соду и подсолнечное масло. Заговорили и о возможном повышении цен на хлебобулочные изделия.
По словам Ханишвили, в Грузии созданы условия для свободного рынка и на уровне каждого магазина, которые исчисляются тысячами, просто сложно осуществить какую-либо превенцию повышения цен, если спрос вырос настолько быстро, что тот или иной товар стал дефицитным.

"Люди просто должны знать, что такой эмоциональный шаг способствует росту цен. Никакой другой превенции у этого нет. Это не регулируемые государством цены. У нас свободное ценообразование, и бизнес свободен, включая ценообразование", – заявил Ханишвили в эфире Первого канала.

Он подчеркнул, что "спокойствие и уравновешенность – залог того, что цены в Грузии будут стабильными".
По словам замглавы Минсельхоза, ведомство провело встречу с ассоциациями 9 марта, по вопросу дефицита продовольствия в магазинах, который был зафиксирован 8 марта.
"Все ассоциации в один голос сказали нам, что цены действительно были сохранены, и не повышены. Однако события предыдущего дня привели к тому, что повышенный спрос на определенную товарную группу повысил цены на эту товарную группу, в остальном по остальным товарным группам цены не изменились и сохранена прежняя ценовая политика", – пояснил Ханишвили.
Эксперты связывают это с тем, что покупатели скупали эти продукты в отдельных магазинах по цене в 1,5 и даже два раза дороже обычной и только спустя несколько дней поняли, что "остались обманутыми", так как цены на продукты вернулись на прежние показатели.
Ранее министр сельского хозяйства заявил, что бизнес должен проявить социальную ответственность и не допустить безосновательного роста цен на продовольствие.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0