Москва предлагала Киеву вывести войска из Донбасса до начала спецоперации - Путин

© photo: Sputnik / Alexey Nikolskiy / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Лидер России рассказал о ситуации вокруг российской спецоперации
ТБИЛИСИ, 16 мар - Sputnik. Российские власти предлагали украинской стороне вывести войска из Донбасса до начала спецоперации, заявил президент России Владимир Путин.
В среду российский лидер провел совещание по мерам поддержки регионов. Открывая встречу, он акцентировал внимание на причинах и главных целях действий России.
"Это помощь нашим людям на Донбассе, которые в течение почти восьми лет самыми варварскими методами: блокадой, крупномасштабными карательными акциями, терактами и постоянными артиллерийскими обстрелами - подвергались настоящему геноциду",- цитирует Путина РИА Новости.
Он подчеркнул, что Киев восемь лет саботировал реализацию Минских соглашений, а в конце 2021 года публично отказался от их исполнения.
Перед началом спецоперации предложение Москвы не вступать в боевые действия, вывести войска из Донбасса было передано Киеву по разным каналам, уточнил российский лидер, однако власти Украины от него отказались.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0