В ВОЗ временно приостановили оценку российской вакцины "Спутник V"

© photo: Sputnik / Pavel LisitsinПандемия коронавируса. Вакцинация вакциной Спутник
Пандемия коронавируса. Вакцинация вакциной Спутник - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Оценка "Спутник V" приостановлена из-за ограничений, вызванных ситуацией на Украине
ТБИЛИСИ, 16 мар – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) временно приостановила оценку российской вакцины от коронавируса "Спутник V".
Как передает РИА Новости, такое решение принято из-за технических сложностей, вызванных санкционными ограничениями в отношении России.

"Да, мы должны были поехать и провести инспекции в России 7 марта. Но эти инспекции отложены на более позднюю дату", - заявила в среду помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао

По словам Симао, оценка российской вакцины, а также инспекции на производстве пострадали из-за ситуации на Украине, а также ограниченных из-за санкций возможностей перелета и финансовых возможностей, включая работу кредитных карт и других технических проблем.
По словам Симао, данный вопрос обсуждался с российским заявителем. Новая дата будет определена, как только станет возможным, добавила она.

Ситуация на Украине

Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ.
В ответ многие западные страны объявили о масштабных санкциях против России, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Как заявил ранее премьер-министр Михаил Мишустин, правительство подготовило план по противодействию санкциям, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит около триллиона рублей.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0