Грузия не зависит от российского газа и электроэнергии - комиссия по энергетике

© photo: Sputnik / StringerДавид Нармания председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии
Давид Нармания председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Вопрос стал актуален на фоне событий на Украине и санкций в отношении России
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Доля российского газа в Грузии в 2021 году составила 15% от всего объема импорта, а электроэнергии – 7%, соответственно страна не зависит от поставок из России, заявил глава Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению (GNERC) Давид Нармания в парламенте.
Вопрос стал особенного актуален на фоне последних событий на Украине и санкций в отношении России.

"На протяжении многих лет импорт природного газа из России не превышает 10%. До 90% природного газа мы получаем из Азербайджана. Других источников (газа - ред.) и соседей, исходя из расположения нашей страны и ресурсов, у нас нет", - сказал Нармания.

По его словам, в 2021 году доля импортированного из России газа была 15% из-за аварии на газопроводе Азербайджана в марте 2021 года и технических неполадок.
"У нас нет большой зависимости от природного газа из России", - сказал Нармания.
Грузия на данный момент является единственной страной Закавказья, не имеющей собственного газового хранилища. Газоснабжение Грузии осуществляется исключительно за счет импорта. Основным поставщиком газа для Грузии является Азербайджан.
Что касается импорта электроэнергии, то, по словам Нармания, в 2021 года доля импортированной из России электроэнергии составила 7%, и она пошла в основном на обеспечение электроэнергией жителей Абхазии.
"Кроме России, мы получаем электроэнергию из Турции и Азербайджана, но у нас нет большой зависимости", - сказал Нармания.
По последним данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), с начала 2021 года по ноябрь в Грузии было потреблено 13,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а выработано 11,5 миллиарда киловатт-часов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0