Как уменьшить весенний стресс? Советы врача

© StockSnapГоловная боль. Стресс
Головная боль. Стресс - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Именно по этой причине многие люди нервничают, скоро устают и ощущают себя разбитыми, считает медик
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Переход с зимнего сезона на весенний влияет на психическое и физическое состояние человека, а также является причиной стресса у людей, заявила кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог МНОЦ МГУ Зухра Павлова.
Весной день становится длиннее, ночи короче и человек перестраивается, отмечает врач. То есть переход сопровождается десинхронизацией суточных ритмов. Поэтому весной люди часто нервничают, быстро устают, чувствуют себя разбитыми, добавила она.

"Это сказывается стрессово на нашем организме, а стресс — это всегда нарушение гормонального фона, больше кортизола, меньше серотонина, человек больше нервничает", — сказала Павлова интервью радио Sputnik.

Медик также уточнила, что на эмоциональное состояние людей влияет и пандемия коронавируса, и политико-экономические события, происходящие сейчас в мире.
Врач дала рекомендации, как с этим бороться. И самый простой способ уменьшить негативное влияние эмоций на организм — это пить воду, уверена врач.
"Когда человек пьет воду большими глотками, он блокирует адренокортикотропный гормон (АКТГ), который вырабатывается в голове и заставляет надпочечники вырабатывать кортизол. Выпитая вода — это блокировка избыточного синтеза кортизола", — пояснила Павлова.
Депрессия - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Депрессия
В борьбе со стрессом поможет и физическая активность. Она, по мнению Павловой, способствует уничтожению гормонов стресса.
"В наших клетках есть митохондрии, когда мышечная масса работает, они начинают перерабатывать гормоны стресса. Хорошо работающая мышечная масса — это такой шредер (устройство для измельчения бумаги. — прим. ред.), уничтожающий гормоны стресса", — говорит Павлова.
Специальная дыхательная гимнастика так же способна сделать эмоциональный фон более гармоничным. А если вышеуказанные способы не помогают, то лучше проконсультироваться со специалистом.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0