Цулукиани увеличила годовой бюджет Дманисского театра в 15 раз

© photo: Sputnik / StringerМинистр юстиции Грузии Тея Цулукиани
Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Решение об увеличении бюджета и штата театра министр культуры Тея Цулукиани приняла по итогам своего визита в феврале
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии в 15 раз увеличило годовой бюджет Дманисского профессионального государственного драматического театра имени Зинаиды Кверенчхиладзе.
Ранее бюджет театра составлял 26 тысяч лари (8 тысяч долларов). С марта же текущего года финансирование было увеличено до 408,4 тысячи лари (126,8 тысячи долларов), отмечают в ведомстве.

"Дманисский театр, который в течение многих лет имел cкудное финансирование, до сих пор имел в штате в общей сложности трех сотрудников – худрука, режиссера и финансиста. С этого же года, по решению министерства, в театре по новому штатному расписанию будет работать 24 сотрудника", – говорится в сообщении Минкультуры.

Речь идет о восьми актерах, художнике по свету, звукорежиссере, техническом режиссере, реквизиторе, костюмере, машинисте сцены, сценографе и других.
"Соответственно, в театре будут люди всех тех профессий, которые необходимы для его эффективного функционирования и безупречного управления творческим процессом. Увеличение бюджета во многом отразилось на фонде заработной платы, чтобы занятые в театре люди могли работать в надлежащих условиях", – говорится в сообщении.
Следует отметить, что решением министра культуры от 8 февраля 2022 года художественным руководителем Дманисского театра был назначен режиссер Георгий Сихарулидзе.
Министр культуры Тея Цулукиани приняла решение об увеличении бюджета и штата театра по итогам своего визита в феврале.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0