Осужденных в Грузии ждет амнистия: кого она коснется?

© photo: Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкТюремная дверь, фото из архива
Тюремная дверь, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Некоторые заключенные в Грузии будут освобождены от наказания
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Парламент Грузии 91 голосом утвердил в первом чтении закон "Об амнистии для заключенных", предполагающий сокращение сроков наказания для осужденных, лишенных свиданий во время пандемии коронавируса.
Речь идет об обвиняемых и осужденных, находящихся в заключении в период с 5 марта по 25 мая 2020 года, а также с 28 ноября 2020 года по 1 января 2021 года.
Эти заключенным пересчитают срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения по схеме: четыре дня предварительного заключения равны пяти дням лишения свободы. В Грузии срок предварительного заключения засчитывается при отбывании тюремного приговора.
Также амнистия коснется осужденных за преступления, совершенные до 1 января 2004 года. Их освободят от отбывания наказания в тюрьме или условного срока.
При этом амнистия не коснется лиц, осужденных бессрочно, а также виновных в убийствах, нечеловеческом обращении, терроризме, должностных и сексуальных преступлениях, а также преступлениях против человечества.
Закон вступит в силу после принятия в трех чтениях и подписания президентом Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0