Сколько прибывших в Грузию россиян остались в стране? Данные МВД

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса и туризм - прохожие на улице в масках на фоне надписи "Я люблю Тбилиси"
Эпидемия коронавируса и туризм - прохожие на улице в масках на фоне надписи Я люблю Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Глава силового рассказал о приезде россиян в Грузию за последний 21 дней
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. С 24 февраля в Грузию прибыли 30,5 тысячи граждан России, из которых 12 тысяч остаются на территории страны, заявил министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.
Оппозиционеры настаивают на том, что россияне массово и бесконтрольно прибывают в Грузию, что, по их словам, чревато последствиями. Между тем, в МВД Грузии это опровергают.
По словам Гомелаури, за последний 21 день в Грузию въехали 30 439 граждан России и выехали 17 801. За аналогичный период 2019 года в Грузию въехали 64 008 человек, а выехали - 63 097.

"Сейчас не выехали из страны примерно 12 тысяч человек, из тех, кто въехал. Они, наверное, в Гудаури, Бакуриани и Тбилиси", - сказал Гомелаури.

При этом он отметил растущее число въезжающих в Грузию граждан Беларуси. По его словам, с 24 февраля в Грузию прибыли 15 777 граждан Беларуси, тогда как за аналогичный период 2019 года их было всего 1 678.
"Число граждан Беларуси увеличилось почти в 10 раз, в отличие от граждан России", - сказал Гомелаури.
Что касается въезда в Грузию граждан Украины, то с 24 февраля 2022 года в страну прибыло 8 688 граждан Украины, а за аналогичный период 2019 года – около 9 тысяч.
В то же время он отметил, что контроль на границе ужесточен и пограничники стали задавать больше вопросов при прибытии в Грузию иностранных граждан.
"Пересечение границ - сложная тема. Очень сложно проводить фильтрацию и, тем более, контролировать после въезда. Я не могу открыто журналистам сказать, как мы работаем в оперативном режиме и что мы делаем, но мы работаем и полностью выполняем свою задачу", - сказал Гомелаури.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ на это западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0