В День музеев тбилисцам покажут копию "Мадонны с младенцем"

© Facebook / artpalaceКопия картины Бартоломе Эстебана Мурильо "Мадонна с младенцем"
Копия картины Бартоломе Эстебана Мурильо Мадонна с младенцем - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Работа, хранящаяся во Дворце искусств, создана в XIX веке по оригиналу гениального испанского живописца Бартоломе Эстебана Мурильо
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Копию одной из самых известных полотен в мире – "Мадонны с младенцем", которую приобрел на аукционе в Париже меценат Давид Сараджишвили, впервые покажут тбилисцам в Международный день музеев во Дворце искусств.
Работа, хранящаяся во Дворце искусств, создана в XIX веке по оригиналу гениального испанского живописца Бартоломе Эстебана Мурильо (1617-1682). Оригинал хранится в Риме, в Палаццо Корсини.
К слову, еще одна такая копия "Мадонны" хранится во всемирно известном Музее Виктории и Альберта в Лондоне, отмечают во Дворце искусств. Она в свое время была собственностью итальянской галереи Боргезе.
"Хранящаяся в Грузии картина (справа) была приобретена известным грузинским общественным деятелем и меценатом Давидом Сараджишвили на парижском аукционе по высокой цене, после чего он привез ее в Тбилиси и подарил своей сестре Мариам", – говорится в сообщении.

Мариам была супругой Давида Эристави, и таким образом картина попала в семью Эристави. В последний раз копию "Мадонны с младенцем" директор Дворца искусств увидел в доме потомка Давида Эристави – Мананы Эристави, которая очень дорожила картиной.

"После смерти госпожи Мананы неоднократно поднимался вопрос о вывозе великолепного произведения за границу, но при поддержке Министерства культуры и финансируемой государством программе министра "Собрание музейного собрания" предмет был спасен от продажи за рубеж и занял свое место во Дворце искусств", – пишет директор музея.
Международный день музеев – ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. В этот день в Грузии по традиции музеи объявляют день открытых дверей, устраивают интересные культурно-образовательные мероприятия, тематические лекции, вечера, презентации и мастер-классы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0