Посольство Германии в Грузии опровергло заявление Саакашвили

© Pixabay / karlherlФлаг Германии
Флаг Германии - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Против бывшего президента Грузии Саакашвили в Германии не ведется уголовного делопроизводства, заявило диппредставительство
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Посольство Германии опровергло заявление экс-президента Грузии Михаила Саакашвили об оправдании немецким судом экс-главы Генштаба Грузии Георгия Каландадзе.
На странице Саакашвили в соцсети, который находится в грузинской тюрьме, накануне появился пост, в котором утверждается, что немецкий суд оправдал Каландадзе и причиной назвал незаконное заключение экс-президента Грузии.

"Посольство Германии подчеркивает, что против господина Каландадзе или против бывшего президента Грузии Саакашвили в Германии не ведется уголовное делопроизводство. Никто никому не предъявлял обвинения, и никто никого не оправдывал", - цитирует заявление пресс-спикера посольства Первый канал.

В декабре прошлого года в грузинских СМИ появилась о задержании разыскиваемого властями Грузии Георгия Каландадзе в Германии. По данным СМИ, в январе экс-главу Генштаба не экстрадировали в Грузию, несмотря на требование Генпрокуратуры Грузии, а отпустили под залог до рассмотрения дела.
Георгий Каландадзе возглавлял Генштаб с 8 октября по 11 ноября 2012 года при президентстве Михаиле Саакашвили. С 2014 года он жил на Украине, работал инструктором и руководил обучением отдельных военных подразделений.
В Грузии он обвиняется по делу о пытках и незаконном лишении свободы гражданина Грузии Э.К., задержанного в июле 2012 года по обвинению в подготовке теракта. В Грузии ему грозит от 12 до 17 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0