Тбилисский театр оперы и балета приглашает на "Травиату"

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Одну из самых знаменитых опер Верди можно будет услышать на тбилисской сцене уже в апреле
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Показы знаменитой оперы Джузеппе Верди "Травиата" (La traviata) любители этого жанра смогут посетить в Тбилисском государственном театре оперы и балета им. З. Палиашвили 2 и 3 апреля.
На сцене выступят солисты: Марика Мачитидзе, Саломе Джикия, Отар Джорджикия, Мариам Кобалиани, Заал Хелая, Ирина Шеразадишвили, Александр Тибелишвили, Цотне Моцонелидзе, Леван Макаридзе, Ираклий Муджири и другие.
Также в постановке задействован оркестр, хор и балетная труппа Тбилисского театра оперы и балета. Главный хормейстер – Автандил Чхенкели.
© Courtesy of Tbilisi Opera and Ballet State Theater"Травиата", рекламный постер оперы
Травиата, рекламный постер оперы - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2022
"Травиата", рекламный постер оперы
Постановочным дирижером является Заза Азмаипарашвили, режиссером Лоран Гербер, художником по костюмам – Эстер Мартин, сценографом – Массимо Беландо Рандоме, а хореографом постановки – Нино Ананиашвили.
"Травиата" (в переводе с итал. "падшая", "заблудшая") – опера, написанная на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа "Дама с камелиями" Александра Дюма-сына.
Впервые была представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре Ла Фениче в Венеции и потерпела провал, однако, переработанная, вскоре стала одной из знаменитейших и популярнейших опер. Постановки в Европе шли примерно в одно время с выходом "Дамы с камелиями" Дюма.
Необычными для оперной постановки того времени были как выбор главной героини — куртизанки, умирающей от неизлечимой болезни, так и действие оперы в современном для слушателей Париже середины XIX века. Как и в "Риголетто", и "Трубадуре" Верди в "Травиате" в центр драмы помещает персонажа, отвергнутого обществом.
В Грузии премьера оперы "Травиата" состоялась 30 ноября 1859 года на сцене Тбилисского оперного театра.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0